ТЕЛ: +7 4012 702 852, +7 4012 702 851
ПН-ПТ: C 10:00 ДО 18:00, СБ-ВС: С 11:00 ДО 16:00

Мягкие контактные линзы

05/23/2018
автор Администратор Главный
Приоритетным направлением нашей клиники являются Ночные Линзы и газопроницаемые линзы, которые имеют целый ряд преимуществ перед мягкими линзами и очками.

Но мы подбираем и мягкие контактные линзы всех типов: ежедневной, частой плановой, плановой замены и традиционные, а также у нас есть цветные линзы. Как выбрать тип и способ ношения мягких контактных линз (МКЛ)? Прежде всего, следует прислушаться к рекомендациям врача, который учтет ваши индивидуальные особенности (состояние глаз, возраст, профессию и т.п.) Этот текст создан, чтобы сэкономить время и ему, и Вам. Существует большое количество разных МКЛ. Они отличаются друг от друга своим строением и материалом, из которого они изготовлены. Следует правильно определить соответствие режима ношения и типа линзы.
1. Традиционный режим. В этом режиме можно носить толстые линзы с низким влагосодержанием (например, Optima 38). Одна пара линз носится примерно полгода, затем заменяется новой парой. В таком режиме ношения уход за линзами включает в себя две основные процедуры: ежедневная очистка с использованием специального ежедневного очистителя и ферментативная очистка (по крайней мере, 1 раз в неделю). При традиционном ношении линзы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать каждый вечер, спать в них категорически нельзя.

2. Режим плановой замены. В таком режиме можно носить линзы Optima FW (Бауш и Ломб). Одна пара линз носится около 3-х месяцев, затем заменяется новой. В таком режиме уход за линзами таков же, как при традиционном ношении, с обязательно ежедневной и ферментативной очисткой. Линзы Optima FW тоже следует снимать вечером. Оставлять их на глазах на ночь можно лишь в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, очень редко (1 - 2 раза в 3 месяца). Многие носят эти линзы дольше, чем 3 месяца (до 6-ти). Это мягкое нарушение режима, которое допускается при хорошем врачебном контроле. В этом случае правильный уход за линзами тем более важен.

3. Режим частой плановой замены. В таком режиме носятся линзы Sauflon 55UV (Сауфлон), Acuvue 2 (Вистакон), SofLens 66 и SofLens Comfort (Бауш и Ломб), Focus и Focus Softcolors (Сиба Вижн), FreshLook (Вессли Джессен) и многие другие. Этот режим подразумевает замену линз через 2 недели - 1 месяц. Линзы тоже следует снимать вечером, но ИЗРЕДКА (2 - 3 раза в месяц) можно оставлять их на ночь на глазу. Уход за линзами здесь проще, поскольку ежедневный и ферментный очистители не нужны. Многие носят эти линзы дольше 1 месяца (до 2-х месяцев). Это мягкое нарушение режима, которое допустимо при хорошем врачебном контроле. Больше 2-х месяцев носить их не стоит, поскольку риск развития осложнений возрастает.

Режим частой плановой замены наиболее популярен за рубежом. Из всех перечисленных он наименее вреден для глаз. После 2-х месяцев ношения риск развития осложнений постоянно возрастает, и после 6-ти месяцев он уже весьма высок, какие бы замечательные линзы Вы не носили.

Апофеоз режима частой плановой замены - это ежедневная замена, то есть каждый вечер Вы выбрасываете старые линзы, а утром надеваете новые. Однако, за один день глаз не успевает полностью привыкнуть к линзе и покрыть ее биомолекулами, которые "отгораживают" линзу от тканей глаза. Поэтому, по некоторым данным, процент отрицательных реакций глаза у людей, меняющих линзы ежедневно, выше, чем у тех, кто меняет их раз в 2 недели или раз в месяц.

Недавно появились силиконгидрогелевые линзы, изготовленные из материала нового поколения. Это мягкие линзы, обладающие высокой газопроницаемостью, сравнимой с хорошими жесткими газопроницаемыми линзами. В России рекомендуют носить их, не снимая, в течение 30 дней, затем выбрасывать и надевать новую пару. К слову, в США они рекомендованы для непрерывного ношения в течение 6 дней при ежемесячной замене. Несмотря на подобные рекомендации производителя, мы не рекомендуем никакие линзы для непрерывного ношения. Линзы следует снимать и мыть каждый день, иначе они будут попросту грязными (как носки, если носить их не снимая пару недель :).

Если Вы живете в Москве и строго следуете рекомендациям врача, в режимах плановой замены Вам придется тратить на свои линзы 15 - 25 долларов США в месяц. Если Вы мягко нарушаете режим (носите линзы несколько дольше, чем положено, но обрабатываете в полном объеме и регулярно показываетесь врачу), то Ваши расходы составят порядка 13 - 20 долларов США в месяц. При традиционном ношении расходы несколько ниже (10 - 16 долларов США в месяц), но и риск развития осложнений заметно выше. Ношение силикон-гидрогелевых линз обойдется Вам в 30 -35 долларов в месяц. В любом случае, как бы Вы не носили свои линзы, врачу следует показываться не реже 1 раза в 6 месяцев, поскольку некоторые осложнения развиваются без боли, незаметно.

Далее следуют некоторые общие рекомендации и полезные советы.

1. Меняйте контейнер для линз не реже 1 раза в 3 - 4 месяца. Бактерии образуют пленки на поверхности пластмассы, из которой изготовлен контейнер. Эти пленки гораздо устойчивее к дезинфицирующим растворам, чем взвесь бактерий в растворе, что повышает риск инфицирования глаз.

2. Всегда имейте очки, которые носите, если снимаете линзы. Простудные заболевания, воспалительные заболевания глаз требуют временного прекращения ношения линз. На это время Вам обязательно будут нужны очки. Очки также потребуются, если Вы случайно (не дай Бог) порвете линзу.

3. Обязательно запоминайте марку (название), оптическую силу и заднюю кривизну линз, которые Вы носите. Это сэкономит Вам время при последующих визитах к врачу.

4. Не носите НИКАКИЕ линзы, не снимая их несколько дней подряд! Если Вы регулярно это делаете, рано или поздно Вам обеспечены осложнения.

5. Хранить линзы и средства ухода лучше в дверце холодильника (замораживать их нельзя), особенно если Вы носите линзы не каждый день.

6. В случаях каких-либо ощущений дискомфорта, покраснении глаз, слезотечения, светобоязни, затуманивания зрения обязательно обращайтесь к врачу, который устанавливал Вам контактные линзы, или просто к окулисту.

7. Если Вы носите линзы более одного месяца, обязательно обрабатывайте их ежедневным и ферментным очистителем, даже если Вы пользуетесь растворами ReNu MultiPlus, Solo Plus или другими, на которых написано, что они удаляют белок с линз. На самом деле независимые научно обоснованные подтверждения подобных заявлений отсутствуют. При этом данная обработка должна производиться с самого начала ношения линз.

8. Мягкие контактные линзы нельзя высушивать. Линза должна находиться либо на глазу, либо в специальном растворе. Если Вы случайно высушили линзу, можете ее выбрасывать. На ней появляются микротрещины, которые скоро выведут ее из строя.

9. Никогда не слюните линзу! В слюне находится огромное количество бактерий, которые могут вызвать воспаление в глазу.

Мы обычно рекомендуем людям носить линзы в режиме частой плановой замены. Во-первых, эти линзы требуют меньше ухода (не нужны ежедневный и ферментативный очистители). Во-вторых, в финансовом отношении этот режим не дороже или ненамного дороже, чем традиционный. В-третьих, вероятность осложнений значительно ниже. В-четвертых, если Вы носите линзы, предназначенные для частой плановой замены (с содержанием воды 55% и выше), то в них ИЗРЕДКА, как было указано выше, допускается спать ночью (хотя это весьма нежелательно).

Чудес не бывает. Если кто-то говорит Вам, что линзы можно носить, не снимая месяц, или носить два года одну пару МКЛ, или носить линзы полгода и никак не обрабатывать, - то эти люди, скорее всего, просто плохо разбираются в предмете разговора.

Комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение