ТЕЛ: +7 4012 702 852, +7 4012 702 851
ПН-ПТ: C 10:00 ДО 18:00, СБ-ВС: С 11:00 ДО 16:00

Близорукость

05/23/2018
автор Администратор Главный
Близорукость Оптическая система глаза очень напоминает фотоаппарат, и для хорошего зрения нужно, чтобы изображение фокусировалось на сетчатке (как на фотопленке или цифровой матрице). Это обеспечивают две главные живые линзы глаза - роговица и хрусталик. Роговица - это прозрачная часть передней поверхности глаза напротив зрачка, через которую свет попадает в глаз.Хрусталик находится внутри глаза, его оптическая сила примерно в два раза меньше роговичной. При миопии размер глазного яблока увеличивается в длину, из-за этого изображение фокусируется не на сетчатке, а перед ней. На сетчатку изображение попадает расплывчатым, что приводит к нечеткому зрению.
Нормальное зрение (эмметропия)
Близорукость (миопия)


Как действует ОК-терапия


Когда близорукий человек надевает ОК-линзу, то она создает силы, которые заставляют покровную ткань роговицы (эпителий) менять форму. В центре роговицы количество слоев эпителия уменьшается на 1 - 2, а на периферии - увеличивается на 1 - 2. Роговица становится более плоской в центре, эта новая форма сохраняется некоторое время. Изображение при этом фокусируется на сетчатке, и человек хорошо видит.

ОК-линза на роговице
Новая форма роговицы - эмметропия


После снятия линзы эффект медленно уменьшается, потому что роговица постепенно восстанавливает прежнюю форму, но хорошее зрение сохраняется на сутки, а иногда и на два дня. Если же линзу не носить, через некоторое время зрение вернется к прежнему уровню.